読者です 読者をやめる 読者になる 読者になる

天は我に味方せり?

ラグビーとかクイズとか三国志とか適当に

第14回東日本大学セブンズ

〔第14回東日本大学セブンズ〕 チャンピオンシップ 決勝 筑波 54-14 明治 コンソレーション 決勝 日本体育 31-15 慶応

JP、コーチに

ラグビー関東学院大コーチ 元代表 榎本氏就任へ 関東学院大ラグビー部のコーチに、元日本代表CTBでトップリーグ・パナソニックの前バックスコーチ、榎本淳平氏が就任することが11日、関係者の話で分かった。同部と関係が深いNPO法人「横浜ラグビーア…

ダイアリー→ブログ&YCAC

とりあえずダイアリーからブログに変更しました。 最近何を書いているわけでもないですが・・・ で、ラグビーの話題としてはYCAC。 KGUの結果は↓ 1回戦 KGU 0-52 YCAC コンソレーション2回戦 KGU 35-10 北海道バーバリアンズ コンソレーション準決勝 KGU 1…

ついに!!!!!

今季からSUPER RUGBYのハイランダーズに所属している田中史朗選手、メルボルン・レベルズに所属している堀江翔太がそれぞれ第2節の試合で途中出場をはたし、日本人として初めてのSUPER RUGBY出場という偉業を達成した。(ハイランダーズvsチーフス、レベル…

おつかれさまでした

ジュビロのHPに2012年度で退団する選手の氏名が掲載されていた。 その中に八木鉄兵選手の名前が。 大学では3年まで一切公式戦の試合がなかったが、4年でNo8でフルシーズン出場。サイズはNo8としては小さかったが「山村組」のエイトとしてFWの最後方を支え…

日本選手権準決勝

〔第50会日本ラグビーフットボール大会 準決勝〕サントリー 26-13 パナソニック 神戸製鋼 31-29 東芝サントリーはパナを最終的に1トライに抑えて快勝。2シーズン連続のダブルタイトルに向けて視界良好か。 神戸は日本選手権では実に9年ぶりのファイナル。…

ホリーエ、日本人第1号なるか?

今週から始まるSUPER RUGBY、第1節のRebels vs Forceのメンバ−に今季Rebelsに加入している堀江翔太選手がリザーブで登録された。同じく今季からHighlandersに加入している田中史朗選手はチーム自体今節試合がないため堀江選手は出場すればSUPER RUGBY日本人…

織機、歴史を創る

〔トップリーグ入れ替え戦〕 豊田自動織機シャトルズ 34-28 福岡サニックスブルース 3日の入れ替え戦で織機がサニックスを破ってTL昇格を決めた。入れ替え戦で入れ替えが発生するのは史上初。織機はTLの歴史に名を残すこととなった。 いやーサニックスにと…

日本選手権1回戦etc

〔第50回ラグビー日本選手権〕 1回戦帝京大学 115-5 六甲ファイティングブル コカコーラウエスト 47-15 筑波大学 パナソニック 56-14 ヤマハ 神戸製鋼 20-5 トヨタ自動車 秩父宮では帝京は六甲に大勝。コカコーラは日本選手権初参加の筑波の挑戦を退けた。…

トップリーグファイナルetc

〔トップリーグ プレーオフファイナル〕サントリーサンゴリアス 19-3 東芝ブレイブルーパス サントリーは昨季に続いてのトップリーグ連覇。アタックは東芝のディフェンスに阻まれ思うようにはいかなかったが数少ないチャンスをトライに結びつけた。東芝は再…

日本代表2013春シーズンスケジュール

日本協会より、2013春シーズンの代表試合スケジュールが発表された。春シーズンでは代表はHSBCアジア五カ国対抗(A5N)、IRBパシフィック・ネーションズカップ(PNC)、リポビタンDチャレンジ(リポD)の3つの大会に参加する。 [A5N] 4/20(土)vsフィリピン…

東京都新人大会

高校ラグビー 平成24(2012)年度東京都新人大会 準々決勝結果 東京 17-5 本郷 目黒学院 19-12 大東大一 成蹊 33-0 明大中野八王子 國學院久我山 43-19 玉川学園 準決勝日程は↓(いずれも1月27日)東京−目黒学院@玉川学園記念G 12:00 K.O. 成蹊−國學院久我…

プレーオフetc結果〜スピアーズ、昇格の壁を突き破る〜

トップリーグ プレーオフetc結果〔プレーオフ セミファイナル〕サントリー 38-19 神戸製鋼 東芝 20-8 パナソニック 〔ワイルドカード 1回戦〕NEC 38-14 NTTコム 近鉄 43-21 リコー 〔トップチャレンジ1 最終節〕クボタ 40-17 三菱重工 コカコーラウエスト …

TLラウンドロビン終了

2012-13トップリーグ、レギュラーシーズンの13節が昨日で終了。プレーオフなどの組み合わせは↓〔プレーオフセミファイナル〕サントリーサンゴリアス(1位)vs神戸製鋼コベルコスティーラーズ(4位) 東芝ブレイブルーパス(2位)vsパナソニックワイルド…

帝京、4連覇へあと一歩

〔第49回 ラグビー大学選手権 準決勝〕帝京 38-10 早稲田筑波 28-26 東海 この結果、決勝は帝京大学ー筑波大学のカードに。 帝京は勝てば前人未到の大学選手権4連覇、筑波は大学選手権初の決勝進出、もちろん勝てば初優勝である。 前回の大学選手権では準…

Go to the CLIMAX

ラグビーもクライマックスに向けていろいろ決まってきたしたね〜トップリーグでは1節を残してそれぞれの枠が確定。 プレーオフ→サントリー、東芝、神戸製鋼、パナソニック ワイルドカード→トヨタ自動車、ヤマハ発動機、近鉄、リコー、NEC、NTTコム 残留→キ…

下部リーグ状況

覚え書きも兼ねて三地域の状況をイーストはクボタと三菱重工相模原のマッチレース。最終節の直接対決でどちらが1位になるか?といった感じか。勝ち点は両チームとも7戦全勝、ボーナス点の差でクボタ35、重工34とクボタが1点リード。ウエストはリーグ…

KGU4連敗(泣)

〔関東大学リーグ戦〕中央大学戦@秩父宮 KGU 12-50 中央 ということでこれで4連敗。詳しくは調べていないがおそらく1部昇格時以来ではなかろうか>4連敗(泣) スコアは少しずつ良くなっているので正直期待していたところもあったのだが・・・なかなか厳…

リーグ戦第2戦 法政大学戦メンバー

23日に行われるリーグ戦第2戦・法政大学戦@新発田のメンバーは以下の通り。 1 五艘 雄一郎(4) 2 今井 将大(1) 3 稲垣 啓太(4) 4 長谷 勇希(1) 5 井澤 賢一(3) 6 栗山 陽繁(2) 7 安田 龍平(2) 8 安井 健太(4) 9 高城 佑太(1) 10 楢崎 翔(4) 11 佐々木 渉…

2012-13シーズンリーグ戦開幕

TLは一足早く開幕したが、リーグ戦や他のカテゴリーの社会人も開幕。KGUは9日の日大戦@熊谷が初戦である。注目のメンバーは↓ ※選手名敬称略1 稲垣 啓太(4) 2 今井 将大(1) 3 本田 慧(2) 4 長谷 勇希(1) 5 川野 久視(4) 6 高桑 悠(2) 7 阿部 和彰(4) 8 井上…

トップリーグ10シーズン目開幕!

今月末の31日からいよいよトップリーグが開幕する。今シーズンはリーグ10年目という節目のシーズン。タイトルを獲得するのはどのチームだろうか。今シーズン参加するのは以下の14チーム。(選手名等は敬称略) 1)サントリーサンゴリアス(リーグ戦1…

トップイースト2012-13シーズン日程発表

関東協会は学生リーグ1部、対抗戦Aに続きトップイーストDiv.1の日程を発表した。開幕は9/8(土)。三菱重工相模原ダイナボアーズvs横河武蔵野アトラスターズ(15:00@三菱G)、釜石SWvsヤクルト(15:00@熊谷)が開幕戦となる。また、9/23には秩父宮の釜石…

ジュニアワールドラグビートロフィー2012

〔U20日本代表 JWRT2012〕予選プールJPN 39-36 ZIM JPN 38-35 CAN JPN 36-29 GEO決勝JPN 33-37 USA予選プールは全勝したが決勝でアメリカに敗れ2位で終了。来年のJWCへの復帰はならなかった。アメリカがJWC2012で最下位になった国と入れ替えでJWC2013に参加…

2012-13シーズンリーグ戦日程

2012-13シーズンの関東大学ラグビーリーグ戦の日程が発表された。KGUの日程は下記の通り。9/9(日)vs日本大学 15:00@熊谷9/23(日)vs法政大学 13:00@新発田9/29(土)vs拓殖大学 13:00@上柚木10/14(日)vs中央大学 12:00@秩父宮10/28(日)vs東海大学…

ラグビー祭

KGUラグビー祭の詳細が載っていたのでup。 - 関東学院大学ラグビー祭2012 お知らせ 「関東学院大学ラグビー祭2012」を関東学院大学釜利谷グラウンドにて開催いたします。 ラグビー部を応援してくださる方々、地域の方々、学生の父母の方々、及びOB、OGに楽し…

PNC2012@秩父宮

ラグビーのパシフィックネーションズカップ(PNC)2012の日本代表第2戦を見に秩父宮へ。 今日はフィジーvsサモア、日本vsトンガの組み合わせ。フィジー、サモア、トンガのそれぞれのハカが見られて試合前から場が盛り上がった。 フィジーvsサモアは膠着する場…

トップリーグスケジュール

トップリーグ2012-2013シーズンが8月31日に開幕することが決まった。オープニングカードはサントリーサンゴリアスvsNECグリーンロケッツ。NECは初のオープニングカードの試合となる。全試合日程は↓http://www.top-league.jp/news/news14161.html

トップイースト 来季編成

来シーズンのトップイーストDiv.1、2、関東社会人1部のチームが確定 イーストリーグ Div.1 クボタ 三菱重工相模原 釜石シーウェイブス 東京ガス 栗田工業 秋田ノーザンブレッツ 日野自動車 横河武蔵野 日本IBM ヤクルト イーストリーグ Div.2 明治安田生命 …

九電、執念の昇格劇

〔トップチャレンジ1第3節〕 クボタ 58−24 織機 九州電力 68−17 キヤノン いやあこんな試合もあるんだね、と。 九電が面白いようにトライを取っていく。キヤノンは見てるだけ。まるで社会人VS学生を見ているかのよう。 クボタ戦終了後は九電はキ…

トップリーグ、ラウンドロビン終了

トップリーグ2011-12シーズンは2月4〜5日の第13節でラウンドロビンが終了し、順位が確定した。 ※( )内の数字は勝ち点、また+および-つきの数字は得失点差1位 サントリーサンゴリアス(57)2位 東芝ブレイブルーパス(55)3位 パナソニックワイ…

愚直に。

〔ラグビー 大学選手権 2回戦@秩父宮〕帝京 18−12 同志社 筑波 11−9 明治 関東学院 28−26 早稲田 天理 32−15 慶応義塾自分は秩父宮へ。当然?関東学院vs早稲田が主である。 カントーvs早稲田、一言でいえば「今までやってきたことを愚直に…

大学選手権組み合わせ

5日にわざわざUst生中継という無駄までやった選手権組み合わせ(爆)KGUは1回戦は立命館大学@瑞穂、2回戦は早稲田ー大阪体育の勝者@秩父宮となった。また、1回戦で筑波とあたるのは東海に。まあ立命は普通にできれば・・・とは思うが、そういう心理が…

公式記録集

RWC2011 OFFICIAL TOURNAMENT RECORDが家に届いた。「25冊限定」とあったので速攻で予約して今日家に到着。ALL BLACKSポスターつきの特典があった。でも飾るスペースが(泣)

リーグ戦全日程終了

27日の4試合で2011シーズンのリーグ戦が終了した。最終順位は以下の通り。 1位 流通経済 2位 東海 3位 関東学院 4位 大東文化 5位 法政 6位 日本 7位 中央 8位 拓殖 最終戦の流経ー東海戦で流経が東海を破って逆転で悲願のリーグ戦初優勝をは…

リーグ戦2連戦

10/30は流通経済、11/6は東海とリーグ戦のヤマ場2連戦となった。 結果は流通経済戦は31-14、東海戦は22-25という結果に。この結果リーグ戦の成績は4勝2敗となり、残すは11/27の中央戦@熊谷のみとなった。 チームとして大分成熟してきたようで、特に流通…

TOP LEAUGE 2011-2012 SEASON START!

RWC2011はホスト国ニュージーランドの通算2回目の優勝で幕を閉じた。国内ではトップリーグがいよいよ開幕。参加チームは以下の通り。※( )内の結果は左から「リーグ戦」「プレーオフ」「日本選手権」。-は不参加。ただし昇格チームは「昨年度の地域リーグ…

だからさあ(怒)

関東大学ラグビー、来季から春に新リーグhttp://www.sanspo.com/rugby/news/111018/rgb1110180502000-n1.htm※mixi日記をあえてそのまま掲載していますがご容赦ください サッカーみてもわかるでしょ? TLはともかく、トップイーストなどの下部リーグでどれだ…

あら〜

RWC2011も予選プールが終了。ベスト8の組み合わせは↓Ireland-WalesEngland-FranceSouth Africa-AustraliaNew Zealand-Argentina まあ予想できたこととはいえ1つの山に北半球、もう1つの山に南半球ときれいにわかれた。 このなかで注目カードはなんといっ…

RWC 予選プール終盤

RWC2011も予選プールが終盤に入り、ノックアウトステージに進む国も出てきた。ベスト8に残るのはどのチームか?※数字は勝ち点〔POOL A〕New Zealand 15 France 11 Tonga 9 Canada 6 Japan 210/2 NZ-Canada 1日のフランスートンガ戦でトンガがフランスを破…

カナダ戦メンバー

RWC2011 プールマッチ最終戦 カナダ戦のメンバー発表1 平島 久照2 堀江 翔太3 藤田 望4 トンプソン ルーク5 北川 俊澄6 バツベイ シオネ7 マイケル リーチ8 ◎菊谷 崇9 田中 史朗10 ジェームズ アレジ11 小野澤 宏時12 ニコラス ライアン13 アリシ トゥプアイ…

RWC2011 プールマッチ NZ戦メンバー

NZ戦メンバー発表!1 川俣直樹2 青木佑輔3 藤田 望4 大野 均5 北川 俊澄6 谷口 到7 マイケル リーチ8 ◎ 菊谷 崇9 日和佐 篤10 マリー ウイリアムス11 小野澤 宏時12 今村 雄太13 平 浩二14 宇薄 岳央15 上田 泰平16 湯原 祐希17 畠山 健介18 北川 勇次19 バ…

RWC2011 プールマッチ フランス戦

JPN 21-47 FRA (前半 11-25)試合を見る方法はいろいろあったのだが、六本木のスポーツバーへ。前半を見たときは「大差がつくかな・・・」と思っていたのだが、後半フランスのキックオフがノット10mでセンタースクラムになり「あれ?」となり、その直後の…

もう一人のジャンボ、NZ行き決定

ジャンボこと北川勇次選手、NZ行き決定!――――――――――――――――9月9日、ニュージーランドにて開幕した「ラグビーワールドカップ2011ニュージーランド大会」に参加しているラグビー日本代表メンバーに変更がありましたので、お知らせします。 [変更選手] LO ジャス…

フランス戦メンバー

RWC2011,プールマッチ第1戦のフランス戦のメンバーが発表された。メンバーは↓ 1 平島久照2 堀江翔太3 畠山健介4 トンプソン ルーク5 北川俊澄6 ◎ 菊谷 崇7 マイケル・リーチ8 ホラニ龍コリニアシ9 田中史朗10 ジェームス・アレジ11 小野澤宏時12 ニコラス …

ジュニア選手権日程

リーグ戦のスケジュールを載せたのにジュニア選手権の日程を載せるのを忘れてた(汗) ということでジュニア選手権(カテゴリー1)の日程は↓9/11(日)明治大学 14:00 八幡山グラウンド 9/24(土)帝京大学 14:00 釜利谷グラウンド 10/1(土)早稲田大学 14…

リーグ戦日程

2011-12シーズンの大学ラグビーリーグ戦日程がラグビー部の公式HPにも掲載 日程などは↓9/18(日)日本大学 13:00 熊谷スポーツ文化公園 9/25(日)大東文化大学 15:00 熊谷スポーツ文化公園 10/9(日)拓殖大学 未定 釜利谷グラウンド 10/16(日)法政大学 1…

All is well that ends well.

菅平合宿の最後の試合、慶応を撃破したらしい。−−−−−−−−−−−−−−− 雨が続いたラグビーの夏の聖地が、まぶしい日差しに包まれた。待っていた菅平での1勝。勝利に涙を流す選手もいた関東学院大フィフティーンには、希望の光にみえた。 PR田中圭一主将(4年)…

メンバー発表

22日、ラグビーワールドカップ・NZ大会の登録メンバー30人が発表された。メンバーは↓PR1 平島久照、川俣直樹HO 青木佑輔、堀江翔太、湯原祐希PR3 畠山健介、藤田望LO 大野均、北川俊澄、トンプソン ルーク、ジャスティン・アイブスFL ◎菊谷 崇、マイケ…

壮行試合@イタリア

ラグビー 日本代表壮行試合「イタリア代表 vs 日本代表」試合結果 ●試合日 2011年8月13日(土)20:45キックオフ (日本時間 14日(日)3:45キックオフ)●会場 イタリア・チェゼーナ「スタディオ・ディノ・マヌッツィ」●試合結果 イタリア代表 31-24 日本代…

予想通り?

9月10日、秩父宮ラグビー場にてパブリックビューイングを開催!(日本代表 vs フランス代表)http://sakura.rugby-japan.jp/worldcup/2011/id10877.html初戦のフランス戦だし、土曜日だし秩父宮かどうかは別としてもどこかでやるんじゃないかな・・・と思っ…