天は我に味方せり?

ラグビーとかクイズとか三国志とか適当に

ラグビー

2016年度日本選手権

サントリーサンゴリアス 15-10 パナソニックワイルドナイツ

2016 トップイースト 9/25

9/25 秋田ノーザンブレッツ vs 日野自動車レッドドルフィンズ@秩父宮 5-66 (前半 0-31 ) 釜石シーウェイブス vs 日本IBMビッグブルー@秩父宮 50-0 (前半 33-0 )

新たな一歩

11日、大学リーグ戦vs東海大学を見てきた。 KGUにとって4季ぶりの1部リーグ、その開幕戦である。 ユニホームもこれまでのスカイ&マリンブルーのジャージからオリーブグリーンに変えて新たな一歩を踏み出した。 試合そのものは12-67。前に出るディフェンス…

2016春季試合 vs栗田工業

5月3日に春季試合の栗田工業戦@釜利谷を見にいってきた。 結果 関東学院 19-31 栗田工業(前半0-7) コーチ陣に知っている顔が多かったのは気のせい? 試合の様子は下の写真で

2016 KGU春シーズン

2016年度のKGU春シーズンの日程が出て以下の通りに 4/29(金・祝)vs日本大学A ○35-31※ 4/30(土)vs日本大学B ○55-29 / vs日本大学C ○43-38 5/3(火・祝)vs栗田工業@釜利谷 5/8(日)vs日本体育大学大学A・B@釜利谷※ 5/14(土)vs早稲田大学A・B@早稲田大…

久しぶりのトップリーグ

2015/12/26 ラグビートップリーグ第7節 ヤマハvsキヤノン、東芝vsサントリー(@秩父宮)より

スカイ&マリンブルー、再び

4年ぶりに、秩父宮にKGUが戻ってくる。 関東学院大4季ぶり1部復帰!不祥事、低迷…乗り越え復活 ― スポニチ Sponichi Annex ラグビー 所用で熊谷には行けなかったが、知り合いが大勢熊谷に応援にいったようだ。 22-7というスコアは思ったよりも差が開いた…

RWC2015 プールマッチ終了

今日未明の日本ーアメリカ戦で予選プールの試合が全て終了。日本の躍進に全世界が沸いた(といっては大げさか)が最終結果は? ※数字は勝ち点 〔プールA〕 オーストラリア17、ウェールズ13、イングランド11、フィジー5、ウルグアイ0 「死のプール」となった…

RWC2015

明日からRWC2015が開幕! オールブラックスの連覇か?イングランドがホームでエリスカップを手にするのか?オーストラリアがラグビーチャンピオンシップに続いてオールブラックスを撃破か?そしてエディージャパンは準々決勝進出なるのか? 〔POOL A〕 オー…

日本、ウルグアイを完封

〔リポビタンDチャレンジカップ 第3戦〕 日本 40-0 ウルグアイ(前半19-0) 国内壮行試合の最終戦は先週に続きウルグアイ戦。 世界選抜戦と違い、序盤から選手がよく動きボールも動く展開に。 今日特に目立ったのはWTB福岡選手。キックパスを受けたり逆サイ…

JAPAN vs WORLD XV

〔リポビタンDチャレンジカップ第1戦〕 日本代表 20-45 世界選抜(前半7-19) 9月のワールドカップに向けての壮行試合3連戦。初戦は世界選抜との試合。 自分としてはアタックでのミスが多くてディフェンスのリズムが作り切れなかっ印象を受けた。もっとボ…

町田ワールドマッチラグビー CANON EAGLES vs BLUE BULLS

こちらはだいぶ時間が経ってしまったのでとりあえず写真のみで

KGU 2015-16シーズン

大学ラグビー2部の日程が発表された。KGUの日程は以下の通り 9/20(日)vs国士舘大学 16:30@秋葉台公園 9/27(日)vs國學院大學 13:00@拓殖大G 10/12(月祝)vs白鷗大学 16:30@秋葉台公園 10/18(日)vs玉川大学 12:00@熊谷B 11/1(日)vs立正大学 14:00@熊…

最終節

大学選手権は帝京が筑波を50-7で破り大学選手権6連覇を達成。これだけ強いとどこまで連覇が続くのだろうか・・・ で、11日はトップリーグ最終節。選手権決勝は負けても(?)準優勝だがこちらは負けると降格が・・・ということで最終節のカードは↓(数字…

大学選手権準決勝

〔第51回全国大学ラグビー選手権準決勝〕 筑波 17-16 東海 帝京 53-10 慶應 第1試合の筑波ー東海はこんな幕切れになることを誰が予想できただろうか。後半35分まで東海が九分九厘勝利を手にしていたところへ残り5分で筑波が14点。あっというまの大逆転劇だ…

TL残り2節

2014-15のトップリーグも残り2節、プレーオフや残留・降格が見える時期になってきた。現在の状況は・・・ 〔グループA〕※数字は勝ち点/得失点差 パナソニック 24/70 東芝 21/50 神戸製鋼 19/63 ヤマハ 17/22 ーーーーー以上プレーオフ圏内----- サン…

準々決勝

高校ラグビー大会東京都予選は5日準々決勝が行われた。結果は以下の通り。 〔第一地区〕 國學院久我山 68-7 日体荏原 法政大学 5-24 明大中野 早稲田実業 17-10 明大中野八王子 東海大菅生 0-42 成城学園 〔第二地区〕 目黒学院 55-0 専大附属 都青山 0-28 …

東京都ベスト8出そろう

第94回全国高校ラグビー大会東京都予選のベスト8が出そろった。組み合わせは以下の通り。 〔第一地区〕 國學院久我山ー日体荏原 法政大学ー明大中野 早稲田実業ー明大中野八王子 東海大菅生ー成城学園 〔第二地区〕 目黒学院ー専大附属 都青山ー東京朝鮮 本…

トップリーグ開幕

8月22日のパナー東芝、近鉄ーNTTコム戦を皮切りに2014-15シーズンのトップリーグが始まった。方式は昨シーズンと一緒で、ファーストステージの上位4チームがセカンドステージのグループAに進出しプレーオフの枠を争う。ファーストステージのプール分けは…

ハイランダーズ、プレーオフ進出

2013-14シーズンのスーパーラグビーはラウンドロビンが終了しプレーオフに進出するチームが決定した。(数字は勝ち点) 1位 ワラタス(AUS) 58 2位 クルセイダーズ(NZ) 51 3位 シャークス(RSA) 50 4位 ブランビーズ(AUS) 45 5位 チーフス(NZ) 44 6位 ハイラン…

アシックスカップ東京都二次予選

6/15(日)にアシックスカップの二次予選が行われ、決勝トーナメントに進出する8チームが出そろった。 決勝に進出したのは大東大一・東京朝鮮・東京・成城学園・本郷・早実・目黒学院・専大附属の8校。國學院久我山は二次予選で姿を消した。 決勝は6/22(…

アシックスカップ東京都予選

初めての7人制ラグビーの全国大会「第1回全国7人制ラグビーフットボール大会 アシックスカップ」の東京都予選、1次リーグが終了し予選2次リーグの組み合わせが決まった。組み合わせは以下の通り。 〔第1ブロック〕都三鷹、獨協、都豊多摩、東京朝鮮 〔…

香港戦&サモア戦

25日の香港戦@国立と30日のサモア戦@秩父宮に行ってきた。 香港戦はアジア5ヵ国対抗の最終戦。2015年のワールドカップ予選も兼ねており勝てば本選出場が決まる。同時に現在の国立競技場で実施される最後の試合にもなっている。 立ち上がりは思うようにペ…

平成26年度春季大会

平成26年度春季大会ベスト8が出そろった。組み合わせは以下の通り。 國學院久我山ー早稲田実業(11:10) 東京朝鮮ー成城学園(12:20) 東京ー明大中野(10:00) 目黒学院ー本郷(13:30) ※準々決勝はいずれも5/6、玉川学園Gで実施。カッコ内の時間がK.O.時間

NZに行っている間に

仕事でNZに3月下旬~4月頭で行っていたのだが、その間に行われた香港セブンズで日本代表がコアチーム昇格というでかい仕事をやってのけた。 プールマッチは3戦全勝でトップ通過。準々決勝でチュニジア、準決勝でロシア、決勝でイタリアを破ってのコアチー…

TOKYO &HONG KONG SEVENS スコッド

3月22~23日と29~30日の2週連戦となる東京セブンズおよび香港セブンズのスコッドが発表された。スコッドのメンバーは以下の通り。 ●男子セブンズ日本代表スコッド ポジション 名前 所属チーム 年齢 在籍先 身長cm 体重kg 生年月日 FW 桑水流 裕策…

2014春シーズンスコッド

3月12日、エディー・ジョーンズ監督は春シーズンのスコッド40人を発表した。 ■FW: 24名 名前Name 所属チームClub Team 出身校Graduate 身長(cm) 体重(kg) 生年月日D.O.B キャ ップCaps ジャスティン・アイブス キヤノン タイエリ高校[NZ] 196 105 1984/5/24…

最終節

新システムで始まったトップリーグのレギュラーシーズンも最終節。これでプレーオフ、降格が決まる。 【グループA】 グループAはパナソニック、サントリーがプレーオフ進出を決めている。残る2枠を東芝(勝ち点21)、神戸製鋼(19)、ヤマハ発動機(18)で…

トップリーグも終盤へ

年が明けて4、5日でトップリーグ2nd stage 第5節が終了。この結果をうけての順位は↓(カッコ内は勝ち点) 【グループA】 1位 パナソニック(27) 2位 サントリー(23) 3位 ヤマハ(18) 4位 神戸製鋼(17) ーーーーーーーーーーー 5位 東…

2nd stage 開幕

トップリーグは代表活動によるウインドウマンスを終え、30日から2nd stageに入る。 2nd stageのグループ分けは以下の通り。 〔グループA〕←1st stageで1~4位のチーム サントリー (A1位) パナソニック(B1位) NEC (A2位) ヤマハ発動機(B2位) 神…

リーグ戦終了

リーグ戦1部および2部の総当たり戦は昨日で全日程を終了 〔1部結果〕 1位 流通経済 2位 中央 3位 大東文化 4位 東海 5位 日本 (以上大学選手権進出) 6位 法政 7位 立正 8位 拓殖 (立正・拓殖は入れ替え戦へ) 〔2部結果〕 1位 山梨学院 2位…

スコットランド戦 メンバー発表

〔リポビタンDツアー2013 スコットランド戦メンバー〕 1 三上 正貴 東芝ブレイブルーパス 東海大学 2 堀江 翔太 パナソニック ワイルドナイツ 帝京大学 3 畠山 健介 サントリーサンゴリアス 早稲田大学 4 トンプソン ルーク 近鉄ライナーズ リンカーン大学[N…

Brave Blossoms vs All Blacks

〔リポビタンDチャレンジカップ2013〕 日本代表 6-54 NZ代表(前半 6-28) あいにくの天気ではあったが、オールブラックスとの試合とあってほぼ満員に近い2万人もの観客が秩父宮を埋めた。 オールブラックスはNo8でもありキャプテンのマコウ、SOカーターなど…

高校ラグビー 準決勝

〔第93回全国高校ラグビー大会 東京都予選 準決勝〕 <第一地区> 目黒学院 43-7 大東文化第一 東京朝鮮 13-12 明大中野 <第二地区> 東京 35-0 玉川学園 國學院久我山 32-24 本郷 決勝は11/10@秩父宮で 第一地区決勝 目黒学院ー東京朝鮮 11:30 K.O. 第二地…

高校ラグビーその他

〔第93回 高校ラグビー大会 東京都予選 準々決勝〕 〔第一地区〕 目黒学院 76 ー 0 駒込学園 成蹊 24 ー 68 大東大一 東京朝鮮 55 ー 19 日大二 早大学院 18 ー 20 明大中野 これにより、準決勝の組み合わせは目黒学院ー大東大一、東京朝鮮ー明大中野に決定…

花園予選ベスト8出そろう

第93回高校ラグビー大会東京都予選のベスト8が決定(一部除く) 〔第一地区〕 目黒学院ー駒込学園 成蹊ー大東大一 東京朝鮮ー日大二 早大学院ー明大中野 上記試合はいずれも10/27、和光大Gにて(K.O.時間は上から10:00,11:10,12:20,13:30) 〔第二地区〕 東京…

TOP LEAUGE 1st stage 前半終了

トップリーグの1st stage前半戦が終了。3戦を残して少しずつ各チームの状況に差が出てきた。 〔プールA〕 神戸製鋼(勝ち点19)、サントリー(17)、NEC(15)が頭1つ抜け出している。特にNECは第3節でサントリーに逆転勝利をあげてからはのぼり調…

TOP LEAUGE 1st stage 序盤戦

新方式で始まったTL、1stステージの序盤2戦が終了。 プールAではサントリー、NTTドコモ、神戸製鋼が連勝スタート。プールBでは東芝、ヤマハ発動機が連勝での滑り出し。プールBのパナソニックは第2節ではやくもキヤノンに黒星を喫した。 プールAは上記…

TOP LEAUGE 写真 第1節@秩父宮

TOP LEAUGE 開幕

明日30日からラグビートップリーグが開幕。今シーズンは2チーム増えて16チームに、さらに試合形式もA、B2プール制+2ステージ制とシステムが大きく変わってのシーズンとなる。参加チームは↓※( )内は前年度順位、TCはトップチャレンジ 〔プールA〕 サン…

2013-14シーズン日程

KGUラグビー部のリーグ戦日程が確定。日程等は↓ 9/22(日)vs白鴎大学@日大G 14:00K.O. 9/29(日)vs玉川大学@熊谷スポーツ文化公園 14:00K.O. 10/13(日)vs東洋大学@日大G 14:00K.O. 10/20(日)vs国士舘大学@拓殖G 12:00K.O. 11/2(土)vs國學院大学@三菱…

代表、最後は3連勝で締め&KGU春季大会最終結果

〔PNC2013 最終節〕 トンガ 21-34 フィジー(前半 14-14) 日本 38-20 アメリカ(前半 19-15) 23日はPNC(パシフィックネーションズカップ)最終節。トンガvsフィジーは勝った方が優勝という大一番。メンバーというと、トンガは・・・桜エモシ、ルア・ロコ…

ウイダー JAPAN SEVENS 写真 vol.2

ブレイブブロッサムズ、レッドドラゴンズを沈める

〔リポビタンDチャレンジ〕 JPN 23-8 WAL(前半 6-6) 雨も降るという予報にも関わらず、秩父宮には2万人以上の観客がつめかけ、オーロラビジョンの下もほぼ埋まるほどの熱気の中の試合となった。 前半5分にはつかみ合いも生じるなど早くからエキサイトな展…

ウイダー JAPAN SEVENS 写真 vol.1

平成25年度 春季大会 最終結果

〔平成25年度 春季大会 準決勝〕 目黒学院 34-7 明大中野 東京 41-17 國學院久我山 〔平成25年度 春季大会 3位決定戦〕 國學院久我山 74-14 明大中野 〔平成25年度 春季大会 決勝〕 目黒学院 48-12 東京 優勝→目黒学院 準優勝→東京 3位→國學院久我山

平成25年度 春季大会 準々決勝結果

目黒学院 41-22 大東大一 明大中野 26-19 明大中野八王子 東京 31-17 本郷 國學院久我山 62-21 玉川学園 準決勝組み合わせは↓(いずれも5/19) 目黒学院ー明大中野@東京朝鮮中高 12:20 K.O. 東京ー國學院久我山@東京朝鮮中高 13:30 K.O. ※午前中には選考試合…

平成25年度 春季大会 ベスト8出そろう

〔春季大会 準々決勝組み合わせ〕実施日は全試合5/12 目黒学院ー大東大一@東京朝鮮 12:20 K.O. 明大中野八王子ー明大中野@東京朝鮮 16:00 K.O. 東京ー本郷@玉川学園 10:00 K.O. 國學院久我山ー玉川学園@玉川学園 11:10 K.O. ※応援のかたは公共交通機関を利用…

小さな命、力尽きる

ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー 日本ラグビー協会A級レフェリー・麻生彰久(あそうあきひさ)さん(36)=福岡市東区=の長男で、重い心臓病のため全国からの募金で2011年に渡米し心臓移植に成功した…

春シーズン本格スタート

〔2013 春季大会〕 KGU 27-36 大東文化(前半 15-33) 4月はセブンズ中心だったが、15人制の試合もGWからスタート。今季は2部からの1部復帰を目指すシーズンとなる。 初戦は入れ替え戦で1部に残留した大東文化。前半はSO伊藤のトライで先行するもその…